назад к оглавлению

ТРАДИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В сентября этого года состоялась, ставшая уже традиционной, неделя Мурманского нахлыстового клуба. В этом году она состоялась на реке Рында – на прекрасной реке севера Кольского полуострова. В отличии от прошлогодней клубной недели, которая, как мы помним, прошла со 2-го по 7-е сентября прошлого 2006 года на реке Харловка, организация этой недели была несколько иная. Считаю это более правильным, т.к. если в прошлом году лагерь смогли посетить только 8 человек членов клуба, то в этом году неделю разбили на две части по 3 дня и в общей сложности реку смогли посетить 16 человек из мурманского нахлыстового клуба. Тем более, что желающих было намного больше, поэтому при отборе претендентов разгорались бурные дискуссии.

Итак, вылет с аэропорта Мурмаши вместе с группой англичан, направляющихся на р.Харловку, час полета и вот теплый, радушный прием сотрудников лагеря Рында. Быстрое расселение всех по VIP-домикам со всеми удобствами, короткое чаепитием и инструктажем, который традиционно проводит менеджер лагеря Николай Болеев. Вертолет штука удобная , но не безопасная, поэтому при посадке и выходе из него необходимо соблюдать четкие инструкции. И вот уже все устремились к своим домикам собирать оборудование и снаряжаться на рыбалку, т.к. времени в первый день до темноты оставалось совсем немного. Знакомство с новой рекой, хоть и при помощи опытных гидов (у каждых двух клубников был один гид) заняло весь первый вечер. Следующее утро Рында встретила наш хорошей погодой и все, приняв необходимые утренние процедуры, устремились на завтрак, чтобы строить планы рыбалки на предстоящий день. Восемь человек разделилось на четыре группы. В дальние точки две группы доставили вертолетом, остальные две группы разделили между собой места выше и ниже лагеря. Обеды у гидов в рюкзаках, поэтому с лагерем попрощались до вечера.

И………….. первый-же день рыбалки прошел на «УРА!» Обрыбились практически все, даже новички. Андрей Соколов на бите, который называется «Норвежкой» сумел после 40-ти минутной борьбы приземлить самца на 13.5кг. Но для него это не удивительно, т.к. он является очень опытным нахлыстовиком.

А вот из новичков в нахлысте отличилась Татьяна Лучко, которая дав форы м ногим мужчинам, одноручником поймала самку более 5 кг и самца на 2кг в совсем непростых местах на бите, который называется «10 островов». Обе рыбы самостоятельно профессионально приземлила и после короткой фотосессии без проблем вернула в родную стихию. Надо отметить, что на вечерних посиделках в салоне она была, как единственная девушка, поистине душой компании, он нее просто излучалась положительная энергия. Вообще я уверен, что вовлечение женщин в нахлыст придает особый шарм этому виду рыбной ловли. Присутствие на водоеме женщин нахлыстовиков существенно повышает культуру поведения всех остальных рыбаков. Поэтому, когда к нам в клуб приходят женщины, мы стараемся уделить им особое внимание – для них у нас во всем просто «зеленая улица». И, наконец, самое главное – уже не один мужчина, не отменит запланированную рыбалку по банальной причине – жена не пустила, потому, что в данном случае жена с удовольствием поедет на рыбалку вместе с мужем. Да нахлыст по своей увлекательности, возможности отвлечься от повседневных забот-хлопот, культуре обращения с природой, грациозности просто обязат занять значимое место в совместном отдыхе любой семьи. …

…Но вернемся к нашей неделе мурманского нахлыстового клуба… Бесконечные обсуждения прошедшего дня рыбалки, бурные эмоции. Если обобщить все высказанное – все просто в восторге от состояния реки (отсутствие какого-либо мусора, костров и т.д.), количества рыбы ( не проходило и некскольких минут, как рыба в том или ином месте не обозначала свое присутствие). Кроме того звери чувствуют себя абсолютно прокойно, совсем не боятся людей. К реке безбоязненно подходят олени, пролетают лебеди, утки, уже не говоря про норок, которые просто выхватывают из рук кусочки еды во время ланча.

Жесткие инструкции гидов по обращению с пойманной рыбой позволяют ей не наносить даже малейшего ущерба. Хотя, в идеальном варианте ей, конечно, лучше совсем не побывать на крючке. Уверен, что все присутствующие будут переносить, хоть и частично культуру рыбной ловли, которая годами установилась здесь – на далекой реке Рынде. Общаться хотелось бесконечно – останавливало только то, что завтра с утра вновь на рыбалку.

Дискуссии дискуссиями, а никто не сошелся в едином мнении – на все-же лучше ловить, чтобы добиться максимального количества поклевок. Константин Тимохин, например всю неделю предпочитал ловить на бомберы и мадлеры и добился неплохих результатов. Бывает так, что желание визуально наблюдать каждую погоню рыбы за мушкой преобладает над желанием иметь побольше поклевок – и это то-же правильно. Андрей Соколов, как всегда, был оригинален и ловил очередную мушку собственного изобретения на медной трубке, которая отлично себя показала. Достаточно того, что он поймал самую крупную рыбу недели. Татьяна Лучко предпочитала ловить на неглубоких местах со средним течением на небольшие темные мушки на двойниках. Александр Кожев из Северомолрска небезуспешно экспериментировал с форелевой мушкой Вули Багер. Одним словом: каждый ловил на свои любимые мушки и на мушки, в которые, как говорят, он «верил».

Ежедневное тяжелое пробуждение после долгих вечерних посиделок в салоне и вот вся компания вновь на очередном завтраке. Надо отдать должное просто живительной местной природе, которая очень быстро после выхода на тропу приводила в норму любого рыбака. Отдельно хочется сказать об обслуживающем персонале, который работал просто на высшем уровне. Каждый день нас ждал вкусный завтрак, ужин, убранные комнаты и радушный прием после возвращения с рыбалки. И небыло таких вопросов, с которыми можно было обратиться к персоналу и не получить ответа. Работа персонала отлажена так четко, что втиснуться даже мелким недоразумениям просто некуда.

Подводя итоги хочется сказать, что за неделю членами мурманского нахлыстового клуба была поймана и благополучно отпущена в родную стихию 41 рыбина, сделано неимоверное количество фотографий, отснято два кинофильма, один из которых транслировался на телекомпании ТВ-21. И, самое главное, получено столько положительных эмоций, что их хватит до следующего летнего сезона. Нахлыст – это все-таки вершина рыболовного искусства, это то, что делает нашу жизнь содержательней, заставляет задавать себе филосовские вопросы : «Как и зачем мы живем?»

назад к оглавлению


Kola Salmon ® 2016

Компания оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию продукции.