назад к статьям о лососевых мушках

назад к статьям о ловле лосося

Сезон 2004

Общие впечатления

Применявшиеся снасти в зависимости от погодных условий

Применявшиеся мушки

Общие впечатления

Каждый новый сезон приносит новые ощущения, мы попадаем в новые условия. Наверное, основной интерес в лососевой ловле - постоянно находиться в поиске, решать задачу со многими неизвестными. Внимательно следить за уровнем и температурой воды и, сообразно условиям, менять варианты проводки, оснастки, применять различные мушки. И если все эти изыскания приводят к результату - поклёвке, удовольствия выше крыши. Поэтому о 3-дневной поездке на Варзугу в начале сезона я распространяться не буду. Забросил-провёл-прицепилась-вытащил. Всё.

15 мая открыли лицензионный участок №1 на Коле.Сначала погодка была ничего, потом пошёл густой снег. С рыбой было туго. На нахлыст первым отличился Гена Шеляг. Выцепил-таки небольшую (около 4 кг) осёнку в прижиме чуть выше Золотой ямы. Я на своей любимой обратке у дота пролетел - не повезло. Хотя, эта обратка в этом сезоне не очень то и работала - воды было маловато. Потом через несколько дней приехали опять и удача улыбнулась и мне - под порогом выше Казарменного слива. Когда открыли участок №2, ситуация с рыбой не торопилась меняться в лучшую сторону. Хотя моя первая вылазка в Шонгуй в конце мая была довольно удачной - припарковал рыбину за 10, на следующий день ещё одну хорошую. Народа на участке было немного, как и рыбы. Но отсутствие народа давало возможность лучше и без помех облавливать все приглянувшиеся точки, поэтому мы с приехавшим 2 июня Ю. Шумаковым довольно неплохо и результативно полазили по реке. Рыба попадалась от 7кг и больше, но редко. Потом, с началом хода рыбы подтянулся народ. Несмотря на то, что вода никак не хотела падать, первые смельчаки стали вылезать на отмель перед посёлком - на У... яму. Несколько раз выходил туда, но рыбалка в толпе не приносит удовольствия, хоть и результаты ловли хорошие. Стал лазить по реке, изучать некоторые менее популярные места. Ловля была интересной, для сплава по лицензионному участку мы пользовались лодкой ЛАС-5. С лодки ловить запрещено, но мы использовали её исключительно как транспортное средство - участок большой, пешком много не набегаешь. Появились в реке крупные самцы. Я водил одного, но не повезло, после 15-минутного бодания - сход. Юра Шумаков вытащил на 13,5 кг, на следующий день отличился Сергей Лаврёнов - 15,5кг. Самую крупную из известных мне вытащил Юрий Лобанов на З. Лице - 18,2 кг. В общем, рыбалка шла с переменным успехом, ход рыбы был сильно растянут по времени. В самом конце июня был хороший массовый проход рыбы, но не очень крупной - самки 5-6 кг, хотя иногда наиболее удачливым рыболовам попадались рыбы и до 11кг. Потом полезла тинда. Пошли дожди и вода приблизилась в отметкам начала июня. Рыба всё равно ловилась неплохо, хотя народу на реке поубавилось. Вместе с тиндой периодически попадались и неплохие рыбины. Так всё и продолжалось до конца июля, после я уехал на кумжу.

наверх

Применявшиеся снасти в зависимости от погодных условий

В этом году в тесение весны и лета я вовсе отказался от применения универсального 14 футового двуручника, воспользовавшись им только осенью.

Начало сезона, весна

По высокой и холодной воде с самого открытия сезона 15 мая и примерно до 15-20 июня я был вооружён 15 футовым удилищем KS D-1510/5, катушкой KS #10-11 и стреляющей головкой Rio Scandinavian Shooting Head #10/11 Tips. Голову ставил как есть, без подрезания. Мощное длинное удилище отлично справлялось с этой головкой, давая возможность ловли даже в очень сложных местах на всех необходимых дистанциях. При вываживании крупной весенней рыбы удилище работало стабильно, позволяя уверенно приземлять рыбу даже в довольно каверзных местах. Катушка также выполняла все свои функции прекрасно - по статистике этого сезона по ней получены только положительные отзывы.

Середина сезона, лето.

Как только появилась возможность применения плавающих шнуров (это произошло в этом году примерно 20 июня) я вооружился лёгким двуручным удилищем KS D-1268/4, катушкой KS #9-10 и плавающим шнуром Rio Windcutter Spey #7/8/9F. Удилище лёгкое и деликатное, хорошо держит некрупную рыбу, хотя в начале его использования (20-30июня) мной было выловлено довольно много экзмпляров по 7-8кг. Шнур 7/8/9 класса обеспечивает довольно деликатную подачу мушки, не хуже Вульфовского TT Spey, а длина торпеды 16,5 м оптимально подходит для летней ловли с использованием двуручника 12`6 футов. Поэтому при правильно подобранной комбинации удилище-шнур можно пользоваться лёгким двуручником даже на крупных и довольно сложных реках, имея возможность ловить на всех необходимых дистанциях. Естественно, удовольствия от ловли деликатной снастью получашь больше. Сначала приходилось ставить тонущие лидеры, потом использовал 4,5 метровые монофильные и поводок 0,33мм.

Для разнообразия иногда использовал одноручное удилище KS S-9608/4 с катушкой KS #7-9 и плавающим шнуром Royal Wulff Triangle Taper Steelhead #9F. В такой комбинации этой снастью хорошо выполнять Спей-забросы в довольно стеснённых условиях.

Для ещё большего разнообразия в моменты минимального уровня воды я применял очень лёгкое одноручное удилище KS S-8034/4, предназначенное для ловли некрупной форели с катушкой Waterworks Ula Force 2X и шнуром Royal Wulff Triangle Taper #4F. Причём этой снастью было выловлено кроме многочисленной тинды несколько свеженьких, в клопах, мамок 4,5-5,5кг. Но это уже экстрим.

наверх

Применявшиеся мушки

В мае я применял тяжёлые мушки на Шумаковских бутылках. В крыле жёлтый и огненно-оранжевый полярный медведь, коза-серебрянка и песец оранжевого и красного цветов, всё это в перемешку с различным флэшем, сверху чернобурка. Вот примерно такие.

 

Потом в июне вода оставалась высокой но постоянно менялось освещение от пасмурного полумрака до яркой солнечной погоды. Поэтому и ассортимент предлагаемых рыбе мушек существенно расширился. Носители стали несколько более лёгкими - трубки и бутылки калибром поменьше, но общий размер мушки оставался довольно крупным.

Эта фотография сделана в момент вязания первого образца мушки.

А это трофей Юры с "Хохломой" в пасти.

Мушки зачастую рождались в коллективном творчестве, вот, например, эта мушка принесла Юрию Шумакову его самый крупный трофей этого сезона. Ловила она хорошо, лучшие результаты приносила в пасмурную погоду. Наше произведение получило имя "Хохлома". Вот её краткое описание:

  • Мушка была изготовлена на медной полуторадюймовой трубке

  • Делаем несколько оборотов серебрянного овального люрекса, задок из ярко-зелёного и красного антрона, как на известной мушке Undertaker. Хвостик из огненно-оранжевого SLF Hanks. Далее утолщение из павлина.

  • Тело из чёрного антрона, люрекс плоский тиснёный, по всему телу около 5 оборотов пером петуха Grizzly бледно-жёлтого цвета (Pale Yellow).

  • Ножки: Перо петуха огненно-оранжевого цвета, потом перо петуха коричневого цвета.

  • Крыло: Пара полосок перламутрового Mirror Flash, гималайский медведь (он почти чёрного цвета), пара полосок оранжевого Mirror Flash, полярный медведь огненно-оранжевого цвета, пучок чернобурки чёрного цвета, потом пара полосок зелёного гофрированного флеша (имитирует павлина).

  • Щёчки: джунглевый петух.

Постепенно с падением и прогреванием воды размер мушек на трубках уменьшался, после чего у меня в ход пошли двойники. Сначала на 4 и 6 номерах, потом на №8. В июле прогретая солнцем вода, не успев толком опуститься до меженного уровня, от дождей опять полезла вверх и приобрела тёмный оттенок. В этот момент здорово работали несколько более яркие, чем обычно, но довольно компактные мушки на двойниках 8 номера. Проводка, естественно, у поверхности воды.

В обеих мушках крыло состоит из пучка шерсти полярного медведя ярко-зелёного цвета и шерсти белки (нашей, отечественной, натурального цвета), поверх белки - чирок.

наверх

назад к статьям о ловле лосося

назад к статьям о лососевых мушках


Kola Salmon ® 2016

Компания оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию продукции.